Экономика Японии потеряла в 2009 году 28 миллиардов долларов из-за самоубийств

Ежегодно в Японии самоубийства совершает около 30 тысяч человек. По данным правительственного исследования, которое провели независимые социологи, это наносит экономике страны ущерб в размере 2,7 триллионов иен или 28 миллиардов долларов.

— «Учитывая, что за последние 12 лет ежегодно более 30 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, эта проблема касается всех жителей Японии. Мы надеемся, что новое исследование повлечет за собой адекватные меры по ее решению«, — заявил представитель министерства Здоровья, Труда и Благополучия.

Новое государственное исследование показало, что люди в возрасте от 15 до 69 лет, которые в прошлом году покончили жизнь самоубийством, работая до пенсии, могли бы заработать около 1,9 триллионов иен. Остальные потери приходятся на потери компаний, судебные и медицинские расходы, а также социальную сферу. Общие потери экономики страны Восходящего Солнца в 2009 году от самоубийств авторы исследования оценили в 2,7 триллиона иен.

Согласно статистическим данным, чаще всего японцы решаются на самоубийство из-за долгов, проблем в семье, депрессии или же проблемы со здоровьем.