Забастовка во Франции нанесла ущерб туристам и путешественникам

Во Франции сегодня начались забастовки и массовые демонстрации против политики президента страны Николя Саркози, планирующего увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Первыми из-за отмены авиарейсов и поездов пострадали туристы.

Из-за забастовки многие туристы не смогли передвигаться по территории Франции или выехать в другие государства. Например, туристы из Германии, следовавшие в Париж на ночном поезде вынуждены были делать пересадку в Мангейме, откуда их в столицу Франции отвозили автобусы. Вместо 12 поездов из Штуттгарта в Париж сегодня было отправлено лишь два. Такая же ситуация с поездами из Франкуфурта-на-Майне до столицы Франции.

По данным авиакомпаний, во вторник им пришлось отменить до 25 процентов рейсов в Париж. В частности, это коснулось немецкого авиаперевозчика Lufthansa. Из аэропортов «Шарля де Голля» и «Орли» сегодня был отменен или задержан каждый четвертый рейс. При этом рейсы в Испанию и Португалию совершались с большим опозданием.

Нынешняя всеобщая забастовка во Франции, которая привела к расстройству транспортной системы, далеко не первая в этом году. Как сообщал ранее InterRight, в конце июля бастовали авиадиспетчеры, недовольные реформой национальной диспетчерской службы.

Против повышения пенсионного возраста в этом году французы бастовали по всей стране 24 июня. Всего с начала этого года во Франции уже прошло 6 общенациональных забастовок, направленных против экономической политики правительства страны.