Ученые выяснили, что американцам для счастья нужно 75 тысяч долларов в год

Американские экономисты Ангус Дитон и Даниэль Канеман провели исследование, какой ежегодный доход на семью люди считают оптимальным с точки зрения соотношения качества жизни и стрессов. Оказалось, что в США таким порогом являются 75 тысяч долларов в год на семью из 4 человек.

Экономисты Ангус Дитон и Нобелевский лауреат Даниэль Канеман из Университета Принстона исследовали около 450 тысяч анкет американцев по опросам института Gallup и выяснили, что чувство удовлетворенности жизнью в американских семьях повышается по мере повышения их годовых доходов до уровня 75 тысяч долларов в год. Однако при превышении этой планки количество стрессов увеличивается и денежный доход часто перестает приносить удовлетворение.

— «Возможно, 75 тысяч долларов это некий порог, который позволяет человеку наслаждаться жизнью, проводить время с семьей, получать квалифицированную врачебную помощь и располагать свободным временем«, — заметили авторы исследования. По их мнению, более высокий доход связан с неврозами и стрессами, которые накапливаются и мешают людям получать удовольствие от жизни.

В США более трети домохозяйств имеют годовой доход в размере свыше 75 тысяч долларов. В тоже время низкие доходы ухудшают эмоциональное состояние людей и становятся причиной затяжной депрессии.