Боевики атаковали штаб иракской дивизии в Багдаде

Спустя несколько дней после официального завершения военной операции в Ираке, объявленного президентом США Бараком Обамой, боевики напали на штаб одной из дивизий иракской армии в Багдаде. В результате атаки убито 12 человек, ранено около 60.

Несмотря на вывод боевых частей из Ирака, американские войска были вынуждены вступить в бой, когда группа из четырех хорошо вооруженных боевиков атаковала штаб 11 дивизии армии Ирака. Двоим нападавшим удалось прорваться на территорию комплекса. Израсходовав боеприпасы, они привели в действие пояса смертников. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

Американские солдаты оказали помощь и присоединились к преследованию остатков группы. По словам представителя армии США полковника Эрика Блума, потерь среди американских войск нет. Согласно договоренностям, иракские силы могут обращаться к американцам за поддержкой.

Число солдат США в Ираке с начала года сократилось с 170 до 50 тысяч человек. Полный вывод войск должен завершится к 2012 году. Уход американцев осложняется политической нестабильностью. Парламентские выборы прошедшие полгода назад так и не смогли выявить победителя и в стране по прежнему нет нового правительства.