Непал находится на грани политического кризиса

Парламент Непала в шестой раз не смог выбрать премьер-министра. По словам экспертов, если новое правительство не будет сформировано в ближайшее время, страну ожидает серьезный политический кризис.

Непал остался без действующего правительства 30 июня, когда бывший премьер-министр Мадав Кумар Непал, не выдержав давления со стороны партии маоистов, подал в отставку. После его ухода основные партии страны договорились действовать сообща, чтобы предотвратить политический кризис. Однако с тех пор лидеры руководящих партий не могут прийти к единому решению, и пять прошедших выборов премьер-министра Непала завершились неудачно.

Несмотря на то, что наибольшее количество мест в парламенте (Временном законодательном собрании) принадлежит маоистской партии, их недостаточно, чтобы управлять страной.

Основным соперником лидера маоистов Пушпа Камала Дахала, который в стране более известен под именем Прачанда, является лидер партии Непальский конгресс Рам Чандра Поудел. Непальский конгресс является старейшей социалистической партия Непала. Она имеет вторую по величине фракцию во Временном законодательном собрании Непала.

Пока ни один из кандидатов на место премьер-министра Непала не смог добиться поддержки других партий. Сейчас маоисты ведут переговоры с 4 небольшими партиями, которым принадлежат 82 места в парламенте из 601. Однако, несмотря на старания маоистов, договориться парламентариям до сих пор не удалось.