России не нужна либерализация милиции

Прочитал я этот законопроект об МВД даже во второй раз. Ни хорошего, ни плохого не могу сказать об этом тексте. Одно только могу сказать: хорошо, что не предусмотрена коренная либерализация органов. Гражданам РФ, громко требующим эту либерализацию, следует помнить один только факт из истории СССР-России. При Хрущёве была такая кардинальная реформа МВД. Это когда милиция стала в разы прогрессивнее общества.

Но вот статистика: в 1953-м 10,7% заключённых были осуждены за организованные преступления, грабёж, предумышленные убийства и насилие; в 1961-м эта цифра составила 31,5% (цитирую по Моше Левин, «Советский век», стр. 278). Рост в 3 раза.

Да, в отношении «бытовухи», рядовых проступков граждан произошла либерализация. Но организованная, злостная преступность тогда правила бал. Собственно, такое было же в первой половине 90-х, когда степень оскотинивания и озврелости граждан зашкаливала все пределы, а милиция в многом оставалась советской (мой тесть, генерал-майор МВД, как раз со товарищи, да и многие тогда, покинул милицию в декабре 93-го, когда власть стала искоренять всё советское и в МВД).

О хрущёвской реформе МВД можно почитать в моей недавней краткой заметке. Интересный момент оттуда процитирую, а всё остальное сами читайте:

Все 1950-е годы новый аппарат МВД боролся со старыми работниками. В частности, наибольшую аллергию у Дудорова вызывал бывший приспешник Берии, глава преобразованного КГБ Серов. «Борьба с Серовым началась с совершенно фантастических аргументов – дескать он вместе с маршалом Жуковым похитил знаменитую «шапку Мономаха», а в Кремль подложили ее копию. Оба якобы по очереди надевали ее на даче у Серова и представляли себя русскими царями. Встречалось и такое абсурдное обвинение, что все те же два лица вывезли из Германии похищенную из СССР «Янтарную комнату», и закопали ее где-то рядом с дачей Жукова. Но, наконец, подоспел настоящий компромат на Серова – черное прошлое его отца», — отмечал Буздаков.

В 1957 году начальник УВД Вологодской области привез в МВД личное дело отца Серова — Александра Павловича, найденное в архивах специальной Кадомской тюрьмы в Вологде для политических заключенных, где, кстати, в 1912 году отбывал срок Иосиф Сталин. В этой тюрьме отец Серова работал в качестве старшего офицера – с 1905 года по день Октябрьской революции 1917 года, отличался неимоверной жестокостью, после чего скрылся в неизвестном направлении. Серов же утаил от партии прошлое своего отца. «Мы тоже занимались проверкой «генеалогии» сталинских милицейских чинов – у очень многих оказывались отцы царскими жандармами или карателями, многие имели в родственниках белоэмигрантов, часть которых даже служила у Гитлера», — дополняет Буздаков. По его словам, только в одной Костромской области за 1956-59 годы было выявлено 32 милиционера с темным прошлым своих родственников, по подложным документам в органы смогли пробраться даже власовцы.

Ну и напоследок совсем кратко. Вот соцопросы простых россиян об их отношении к милиции до 2008 года, пока медведевцы не начали нагнетать в СМИ искусственную истерию вокруг МВД, пачками вываливая ужасы про неё: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=44379

Можно заметить, что в целом общество до 2008 года относилось положительно к деятельности милиции.

А вот ещё одно ценное социсследование, свежее, от июля 2010 года, когда простые омичи рассказывали о своём отношении не просто к милиции и силовикам, а к различным их подразделениям:
http://www.gepicentr.ru/index.php?view=article&id=227&option=com_content&Itemid=86

Самые большие претензии вызывает деятельность ГИБДД и ОБЭПа. Но это и понятно. Во втором случае стенают бизнесмены-нарушители, которым спокойно не дают скрывать налоги и привлекать гастербайтров. В первом тоже понятно: россияне из-за ряда психологических комплексов (латентной гомосексуальности, дефицита мужских гормонов, и т.п.) любят нарушать правила ПДД и не любят, когда их наказывают за эту самотерапию.

Однозначно положительно характеризуются опера (а также ФСБ и МЧС), наркополицейские, и т.д. Недовольны люди миграционной службой и участковыми.