Рыбаки поймали в Рейне гигантского сома длиной 2,3 метра

Немецким рыбакам на Рейне удалось выловить самого крупного сома в Германии в этом году. Длина рыбы оказалась почти 2,3 метра, вес — около 76 килограмм. В этом году в Рейне было выловлено несколько десятков сомов длиной более 1,6 метра каждый. Размеры рыб объясняются аномально теплым летом.

Поймать гигантскую рыбу удалось двум рыбакам — Мише Ландерсу и Дирку Диттерсу, которые боролись с сомом в течение почти часа. Длина пойманной рыбы составила 226 сантиметров, а вес — 75,7 килограмма. По словам Диттерса, всего в этом году он выловил лично 13 крупных сомов, самый мелкий из которых имел в длину 157 сантиметров, однако этот экземпляр может стать самым крупным сомом года в стране.

По данным ихтиологов, только в этом году в Германии было поймано не менее 30 особо крупных сомов длиной более 160 сантиметров. По мнению ученых, это рекордные показатели, которые связаны напрямую с аномально теплым летом, когда сомы ускорили свой рост.

Пойманный в Рейне сом не является самым крупным пойманным сомом в истории человечества, однако он может стать крупнейшим из пойманных в Германии. Как считается, сомы могут достигать длины до 3 метров и веса до 200-250 килограмм.