В Турции на чемпионате мира по баскетболу запретили танцовщиц-черлидеров

На чемпионате мира по баскетболу, проходящем в Турции, запрещены выступления девушек-танцовщиц из групп черлидинга. Запрет распространяется только на игры сборной Турции и якобы введен по приказу премьер-министра страны Реджепа Эрдогана.

Турецкие СМИ полагают, что такой негласный указ дал премьер-министр Турции. Во всяком случае известно, что руководство одной из групп черлидеров — украинской Red Foxes — получило совет не выступать на тех матчах, на которых присутствует Эрдоган. В свою очередь турецкий политик посещает как раз в основном матчи национальной сборной. Впрочем, по мнению ряда изданий, запрет распространяется на все игры турецкой сборной. Например, на игре Турции с Грецией Реджеп Эрдоган отсутствовал, а девушек-черлидеров все равно не было.

Федерация баскетбола Турции официально заявила, что никакого бойкота черлидеров нет, просто национальной сборной помогают лучше собраться во время игр патриотические песни турецких болельщиков. По мнению турецкого издания Cumhuriyet, это «дурацкое и смешное объяснение«.

Однако волна негодования в турецких СМИ сделал свое дело, и во время последней игры сборной Турции с командой Пуэрто-Рико девушки из группы Red Foxes все же появились на матче. Правда, выступали они в длинных штанах. Подобные требования к черлидерам также предъявили руководители иранской сборной.