50 миллионов американцев страдают от недоедания

Ассоциация американских диетологов провела исследование качества питания в США и установила, что почти 50 миллионов американцев не получают регулярного правильного питания. Они либо недоедают, либо вынуждены потреблять продукты плохого качества.

По данным ассоциации американских диетологов (American Dietetic Association), 49,1 миллиона граждан США не имеют доступа к регулярному и нормальному питанию. Как правило, такие проблемы возникают у многодетных семей, а также у тех людей, которые потеряли работу и долгое время не могут ее найти. На конец 2008 года почти 15 процентов американских домохозяйств страдали от нехватки регулярного питания.

При этом в 5 процентах американских домохозяйств существует реальная проблема полуголодной жизни. Это затрагивает около 17 миллионов американцев. По мнению диетологов, из-за финансового кризиса и роста безработицы в США, которая составляет порядка 10 процентов трудоспособного населения, ситуация далее будет только ухудшаться. Как сообщал ранее InterRight, согласно последнему отчету службы занятости США, в августе работу в стране потеряли 54 тысячи человек. Сейчас без работы остается в среднем каждый десятый американец. В июне и июле работы лишились 229 тысяч человек.

Последствиями недоедания, как считают диетологи, станет рост числа хронических заболеваний среди населения США. Ассоциация также потребовала от властей разработать программу обеспечения американских семей продуктами питания.

Результаты исследования были опубликованы в профессиональном журнале Journal of the American Dietetic Association.