Мебель Чарли Чаплина выставили на торги

На аукционе Christie’s, который пройдет в конце этого месяца в Амстердаме, будет выставлена мебель из дома знаменитого комика Чарли Чаплина. Одним из лотов предстоящих торгов станет черно-красный орган итальянской работы, принадлежавший Чаплину.

В течение последних 24 лет своей жизни Чарли Чаплин жил в швейцарском городе Веве на берегу Женевского озера с женой Уной и 8 детьми. На торгах, которые пройдут 21-22 сентября, будет выставлена почти вся обстановка из этого дома.

Например, большой обеденный стул с 24 стульями, за которым Чаплин устраивал семейные обеды и принимал гостей, организаторы аукциона планируют продать за 12 000 — 18 000 евро. Также желающие смогут купить роскошную белую кровать с балдахином в стиле Людовика XVI за 4 000 — 6 000 евро. Письменный стол великого комика должен уйти с молотка за 400 — 600 евро. Особый интерес на этом аукционе будут представлять итальянский орган из черного и красного дерева и дубовый граммофон, которые также принадлежали Чарли Чаплину.

Легенда мирового кинематографа Чарли Чаплин, урожденный британец, более 40 лет жил и работал в США. Однако в 1953 году после того, как был обвинен в антиамериканской деятельности, он вынужден был переехать в Швейцарию. Скончался Чарли Чаплин в 1977 году в своем доме в швейцарском городе Веве.