США вооружат Йемен до зубов

Центральное командование США предложило выделить дополнительные средства в связи с ростом террористической угрозы на Ближнем Востоке. Пентагон уже внес предложение потратить дополнительно 1,2 миллиарда долларов в течение пяти лет для вооружения армии Йемена.

Как заявил представитель Пентагона Брайан Уитман, сеть террористической организации Аль-Каиды представляет серьезную угрозу для безопасности Йемена, поэтому США должны оказать правительству страны необходимую помощь. Деньги планируется потратить на закупку вооружений и тренировку военнослужащих.

Ряд американских дипломатов отмечают, что фиксация на военной сфере без развития гражданских проектов может сыграть на руку террористам. Для того, чтобы избежать этого, США собираются применить в Йемене ту же стратегию, что и в Ираке.

В 2010 году США уже оказали Йемену значительную помощь в виде поставок военной техники, вертолетов, патрульных катеров, грузовиков, а также организовали тренировку йеменских солдат. Кроме того, специальные силы США и Йемена проводят совместные операции против ячеек Аль-Каеды.
Как сообщал ранее InterRight, США также планируют заключить крупнейший контракт на поставку вооружения Саудовской Аравии.