Власти Чикаго и лидеры городских группировок утратили контроль над уличной преступностью

Городские банды Чикаго решились на необычный шаг. Они отправили своих представителей на пресс-конференцию, в ходе которой попытались убедить журналистов, что криминальные боссы не несут ответственности за разгул уличного насилия и беспорядков.

Как сообщает газета Christian Science Monitor, накануне пресс-конференции главы группировок встретились с представителями городских властей и полиции, и также пытались убедить их, что вовсе не они стоят за резким ростом уличной преступности в городе.

Число убийств в Чикаго продолжает оставаться самым высоким в США. На протяжении двух последних месяцев погибли три офицера полиции, еще двое были ранены. На пресс-конференции гражданский актвист и бывший член группировки Gangster Disciple gang Уоллес Брэдли заявил, что уличное насилие и беспорядки часто возникают спонтанно или становятся ответом на незаконные действия полиции.

Представители группировок обвинили городскую власть и полицию в нежелании решать проблемы в интересах жителей и использовании методов, которые кажутся преступникам жестокими и необоснованными.

Ряд экспертов, занимающихся изучением преступного мира Чикаго отмечают, что в последние годы город наводнили преступники-одиночки и небольшие банды, не отвечающие за свои действия ни перед кем. Подобная обстановка начинает сказываться и на низовых участниках крупных группировок, которые постепенно начинают выходить из-под контроля своих боссов.