Уборка урожая и офисный планктон

Вот сейчас как раз настала пора работы на овощебазах и в полях (по уборке корнеплодов и капусты). Раньше бы сотни тысяч офисных работников из советских учреждений и НИИ только из одной Москвы поехали бы туда. А сейчас офисных работников из частных учреждений и контор лишили этой возможности. А зря.

Выезд ведь в деревню «белых воротничков» преследовал цель не помощи сельчанам, а ознакомления с реальной страной (ну ещё и как элемент физкультуры для горожан-гиподинамиков). Но вот что неправильно делала советская власть: надо было обратным потоком хотя бы на 3-5 рабочих дней крестьян завозить в города, поработать в офисах — чтобы они тоже видели реальную страну.

И совсем плохо, что в школах сейчас ликвидировали УПК. В советское время под него ведь целый день выделяли. Ребята ходили на заводы, швейные фабрики, на автобазы (была даже система, когда ты сам мог выбрать завод). Я по этой системе выучился на столяра-плотника (гробы колотил). Потом эти знания помогли мне брусовый дом самому построить.

Жалко, что вот такие хорошие начинания советской власти нынешняя власть отвергла.