Преступник, захвативший в заложники работников телеканала Discovery, был застрелен

В США снайпер застрелил Джеймса Ли, захватившего заложников в главном офисе телеканала Discovery. Ли был застрелен после четырех часов переговоров, когда полиция решила, что они зашли в тупик, а жизнь заложников находится в опасности.

Преступник ворвался в здание компании Discovery Communications в Силвер-Спринг, штат Мэриленд, около часа дня по местному времени в среду. Мужчина размахивал пистолетом, а на груди у него виднелось устройство, напоминавшее взрывчатку. Джеймс Ли взял в заложники троих работников компании.

Переговоры с мужчиной продолжались на протяжении 4 часов. Все это время полицейские наблюдали за Джеймсом, благодаря камерам, установленным в офисе. Снайпер застрелил мужчину, который явно был не в себе, после того, как он наставил пистолет на одного из заложников.

-«Один из заложников шевельнулся, он направил свой пистолет на него и был застрелен«, — прокомментировал случившееся шеф полиции округа Монтгомери Томас Мэнгер (Thomas Manger).

Ни один из заложников не пострадал. По словам Томаса Мэнгера, Джеймс Ли был активным противником политики телеканала Discovery. Он неоднократно доказывал это своими акциями протеста, за одну из которых в феврале 2008 года он был арестован. На суде Джеймс Ли объяснил, что, по его мнению, канал должен транслировать программы о снижении рождаемости, так как «мир не нуждается в людях».