Тони Блэр рассказал о принцессе Диане, Гордоне Брауне и войне в Ираке

1 сентября начались продажи мемуаров бывшего британского премьер-министра Тони Блэра. Книга «Путешествие» уже вызвала широкий общественный резонанс. Блэр обрушился с критикой на своего преемника Гордона Брауна и затронул тему раскола в Лейбористской партии.

В своих мемуарах Блэр пишет, что сожалеет о введении запрета на охоту на лис, но не жалеет о войне в Ираке. Бывший премьер вспомнил, как был очарован принцессой Дианой и запуган королевой Елизаветой II. Бывшему американскому президенту Джорджу Бушу Блэр поет дифирамбы, а своего преемника Брауна критикует. Кроме того, Блэр признался, что иногда слишком много пил.

700-страничная автобиография Тони Блэра, которую так долго ждали, появилась в книжных магазинах в среду. Она сразу заняла первое место по продажам в рейтингах британских магазинов, хотя в США ее покупали неохотно. Гонорар Блэра за книгу, как ранее сообщал InterRight, составил 7 миллионов долларов.

Одно из наиболее спорных своих политических решений – решение о вводе британских войск в Ирак – Блэр считает правильным и оправданным. По его словам, ему очень жаль погибших солдат, но война в Ираке была необходима. Блэр пообещал, что все доходы от книги пойдут в благотворительные фонды для раненых и пострадавших в войне военнослужащих.

Большое внимание Блэр уделил своим отношениям с соратником по Лейбористской партии Гордоном Брауном. Браун поддерживал Блэра на протяжении многих лет, а после ухода Блэра стал новым премьер-министром. Однако в мае этого года Браун не смог переизбраться на следующий срок, так как его партия проиграла на выборах впервые за 13 лет.

Тони Блэр пишет, что чувствовал, что Браун в роли лидера «станет кошмаром» для Великобритании. Он называет его «странным парнем, сильным и способным», но в то же время «вызывающим раздражение». Блэр также пишет, что Брауну была свойственна способность просчитывать политическую ситуацию с помощью анализа, но он не умел предсказывать эмоции и не мог прочувствовать обстановку. Блэр не скрывает, что его взгляды разошлись со взглядами Брауна, и это отражает раскол в Лейбористской партии на старое и новое течение.

Бывший премьер также рассказал о своих взаимоотношениях с королевой Елизаветой II, популярность которой резко упала после смерти принцессы Дианы. По словам Блэра, он пытался убедить королеву сделать публичное заявление после гибели Дианы, но она сочла его самонадеянным и вела себя высокомерно.

Принцесса Диана была «чрезвычайно очаровательной», пишет Блэр. По его словам, он предупреждал ее, что Доди Аль-Файед вызывает у него беспокойство, но не мог объяснить почему. Блэр произнес речь после смерти Дианы, в которой назвал ее «народной принцессой».

Бывший глава британского правительства рассказал и о своем пристрастии к алкоголю. По признанию Блэра, он слишком много пил, потому что находил в алкоголе опору.