В Европе будут следить за зонами природных катастроф с помощью мини-беспилотников

Европейское космическое агентство (ESA) завершило разработку системы мониторинга земной поверхности и зон природных бедствий. Наблюдение за районами будет осуществляться мини-беспилотниками, направляемыми с помощью навигационных спутников.

Система была разработана компанией MAVinci, организованной Европейским космическим агентством. Ее директор Джоанна Борн называет использование беспилотников главным преимуществом системы. В настоящее время большинство операций связанных с мониторингом на гражданском рынке осуществляется при помощи пилотируемых самолетов. Однако это дорого и не всегда доступно. Использование беспилотников в сочетании со спутниками позволяет снизить затраты, упростить и повысить эффективность наблюдения.

Спутник контролирует все стадии полета беспилотника включая взлет, посадку, использование камер и другой аппаратуры. С земли за действием беспилотника следит оператор. В октябре 2009 года в рамках испытаний компонентов системы один из беспилотников осуществлял наблюдение за зоной эрозии почвы испанской Андалузии. Внедрение беспилотников в систему регулярного мониторинга начнется уже в конце текущего года.