Проверка в аэропорту вызвала дипломатический скандал между США и Пакистаном

Официальная делегация армии Пакистана прервала визит в США и вернулась на родину. Причиной стала слишком тщательная проверка в аэропорту, которую пакистанцам устроили американские таможенники. Пакистанские офицеры сочли ее оскорбительной для себя.

Пакистанские военные прибыли в США по официальному приглашению центрального командования американских вооруженных сил. Дотошность американских таможенников вызвала возмущение пакистанской делегации, визит был прерван и военные отправились обратно.

Как заявили позднее представители армии США, таможенники не обладали полномочиями на проведение столь тщательного обыска. Армия США принесла Пакистану официальные извинения в связи с инцидентом.

Это уже не первый случай, связанный с обыском официальных представителей Пакистана в США. В марте делегация пакистанских парламентариев также прервала поездку по США после попыток обыска, предпринятых американскими таможенниками.

Несмотря на то, что Пакистан и США уже долгое время официально являются союзниками, недоверие между ними растет. Согласно отчетам офицеров армии и разведки США, Пакистан подозревается в поддержке движения Талибан в Афганистане. В самом Пакистане также нарастают антиамериканские настроения.