Тайвань намерен развернуть против Китая собственные крылатые ракеты

В связи с обострением отношений с Китаем, правительство Тайваня намерено поставить на боевое дежурство крылатые ракеты собственного производства — Hsiung Feng IIE. Ракеты должны поступить в распоряжение вооруженных сил страны уже к концу текущего года.

Количество ракет, которые будут развернуты против Китая, держится в секрете. Анонимный источник в министерстве обороны Тайваня сообщил, что уже произведено несколько десятков ракет. О самой ракете известно немного. Согласно данным журнала Jane’s Defence Weekly, проект по созданию собственной крылатой ракеты был начат на Тайване в 2001 году. К 2010 году планировалось произвести первые 50 ракет, а с 2011 года начать их массовое производство.

Ракета Hsiung Feng IIE предназначена для поражения наземных целей, ее дальность составляет около 600 километров, скорость — 1020 километров в час, вес боевой части — 200 килограмм. Характеристики позволяют ракетам Hsiung Feng IIE угрожать прибрежным китайским городам, таким как Шанхай.

Одним из поводов к обострению отношений между Китаем и Тайванем стал 40-миллионный контракт с США на продажу Тайваню крупной партии оружия и техники, в которую войдут два фрегата, корабли-амфибии, торпеды и танки. В ответ Китай пообещал увеличить число ракет нацеленных на Тайвань, а также намерен провести 1-4 сентября в Желтом море крупные военно-морские учения.