В Германии собрали первый урожай геномодифицированного картофеля

В немецкой земле Мекленбург-Передняя Померания состоялась торжественная уборка первого в Германии урожая геномодифицированного картофеля сорта «Амфлора». Участие в акции приняли министр экономики Германии Райнер Брюдерле и глава концерна BASF Юрген Хамбрехт. Они заявили, что картофель пойдет на технические нужды.

Как сообщал InterRight в марте, Еврокомиссия после 13 лет обсуждений разрешила выращивание геномодифицированного картофеля «Амфлора», разработанного в химическом концерне BASF. Новый сорт картофеля разрешен для выращивания только «в промышленных целях». Химики из BASF обещают, что этот овощ будет использоваться только для производства бумаги и клея.

Первые посадки картофеля «Амфлора» были сделаны этой весной в германской земле Мекленбург-Передняя Померания. На этой неделе с поля в 14 гектаров будет собран первый урожай — 300 тонн геномодифицированного картофеля. В презентационной акции по этому случаю приняли участие министр экономики Германии Райнер Брюдерле и глава концерна BASF Юрген Хамбрехт, которые лично выкопали несколько клубней из земли.

По словам Брюдерле, новые биотехнологии являются значительным вкладом в повышение конкурентоспособности Германии в мире.

— «Надо иметь мужество, чтобы идти по новому пути«, — заявил он. По словам главы концерна BASF Юргена Хамбрехта, собранные клубни будут использованы как посадочный материал для следующего года. Предполагается, что в 2011 году площадь под картофелем сорта «Амфлора» в Мекленбурге-Передней Померании составит уже около 300-400 гектаров, как минимум. Помимо «Амфлоры» BASF намерен начать выращивать и другие сорта геномодифицированного картофеля. Согласно планам концерна, в 2013-2014 годах будет начато выращивание сорта «Амадея».

По мнению зеленых и экологов, пикетировавших акцию по торжественной уборке урожая, выращивание такого картофеля опасно тем, что он может по ошибке попасть на стол к людям. Или использован как семена фермерами, выращивающими «обычный» картофель. Ранее эксперты из Европейского бюро продовольственной безопасности (EFSA) считали, что производство геномодифицированного картофеля является нежелательным.

Многие люди мечтают о загородном доме, и построив такой однажды, иногда сталкиваются с неприятыми вещами в виде сырого подвала, подтопленного участка. Причина заключается в том, что при строительстве забыли сделать дренаж. Почвенный или ливневый дренаж позволяет обезопасить не только подвал, но и фундамент дома.