Иран построит к 2020 году термоядерный реактор

Руководство Ирана заявило, что в течение следующих десяти лет в стране будет создан собственный реактор ядерного синтеза. По мнению западных экспертов, это попытка Тегерана на словах обогнать соответствующий западный проект — International Thermonuclear Experimental Reactor.

Как заявил руководитель Национального ядерного исследовательского центра Асгар Седикзаде, сейчас над создание реактора ядерного синтеза работает 36 ученых. По его мнению, в течение следующих десяти лет к работе над проектом будет привлечено еще 2000 человек.

— «Мы намерены создать собственный экспериментальный термоядерный реактор«, — заявил Седикзаде. По его словам, эти работы ведутся в тесном сотрудничестве с зарубежными ядерными центрами, правда, он не назвал, с какими.

По мнению западных наблюдателей, всерьез относится к заявлениям иранской стороны смысла нет. По всей видимости, Тегеран действует в пику западному проекту создания термоядерного реактора — International Thermonuclear Experimental Reactor. В нем принимают участие США, Евросоюз, Япония, Россия, Китай, Индия и Южная Корея. Планируется, что первый экспериментальный реактор ядерного синтеза будет построен к 2019 года. Стоимость проекта составит не менее 15 миллиардов евро.

В Иране уже есть собственная установка Токамак (установка для магнитного удержания плазмы), а в 2010 году в строй вступит первая атомная электростанция в Бушере, которая была построена при помощи России и частично Германии.