В Калифорнии запретят пластиковые пакеты

Калифорния может стать первым штатом США, в котором будет запрещено использование одноразовых пластиковых пакетов. Соответствующий документ уже одобрен законодательной ассамблеей штата, а губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер готов подписать его.

Закон запрещает использование пластиковых пакетов в супермаркетах с 2012 года, в аптеках и других магазинах с 2013 года. Экологические организации приветствовали закон и считают его крайне своевременным. Штат Калифорния с населением 38 миллионов человек ежегодно выбрасывает до 19 миллиардов пластиковых пакетов. Вместо этого планируется вернуться к использованию бумажных пакетов, стоимость которых придется оплачивать покупателям.

Противниками закона выступают производители изделий из пластмассы. Представители индустрии утверждают, что принятие закона сейчас лишит работы около 1000 человек, а общая сумма расходов всех жителей штата на покупки вырастет до миллиарда долларов в год в то время, когда уровень безработицы в Калифорнии выше, чем в среднем по стране. Производители предлагают ввести программу утилизации пакетов вместо их запрета. Их мнение разделяет и ряд природоохранных организаций.