Археологи нашли остатки древнего банкета в израильской Галилее

Люди любили устраивать торжественные пиры еще в глубокой древности. Подтверждение этому обнаружили археологи Университета штата Коннектикут из США в ходе раскопок в израильской Галилее. Ученые нашли остатки древнего банкета, состоявшегося около 12 тысяч лет назад.

Предположительно в пире приняло участие 35 человек. Главным блюдом было мясо черепах и быков, на месте трапезы был обнаружен 71 черепаший панцирь и останки трех скелетов крупного рогатого скота. Вероятно, обед был совмещен с неким религиозным ритуалом: на месте обнаружены два погребальных костра, панцири черепах были разложены в определенном порядке.

— «Нам впервые удалось обнаружить твердые доказательства того, что идея совместных трапез по определенным поводам существовала уже на этапе перехода к аграрной культуре. Этот период представляет особенный интерес, так как в это время люди начали экспериментировать одомашниванием животных и культивированием различных растений», — заявила руководитель археологической экспедиции, доктор Натали Монро.