60 российских чиновников попали в черный список неблагонадежных клиентов иностранных банков

60 высокопоставленных российских чиновников попали в черный список небезопасных клиентов для иностранных банков. Список был составлен консалтинговой группой WorldCheck. По мнению авторов списка, все 60 человек были замечены в хищении и отмывании денег.

Среди чиновников, попавших в список «Politically Exposed Persons», много громких фамилий, например заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, глава департамента экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин, заместитель министра внутренних дел и начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин.

Согласно мнению экспертов из WorldCheck, все попавшие в список российские чиновники представляют «очень большой риск» для банков. Во время работы с клиентами список «Politically Exposed Persons» используют 49 из 50 крупнейших банков мира. Как правило, эти банки отказываются работать с людьми, фигурирующими в списке.

В основу списка легло письмо председателя комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатора Бенджамин Кардина, в котором он призвал госсекретаря США Хилари Клинтон ввести визовые санкции против 60 высокопоставленных российских чиновников из прокуратуры, ФСБ и МВД России. Они подозреваются в хищении 5,4 миллиардов рублей. Кроме того, все 60 людей, вероятно, связаны, со смертью юриста фонда Hermitage Capital Сергей Магнитского. Именно Магнитский впервые заявил о 5,4 миллиардах рублей, которые, по его мнению, были отмыты высокопоставленными российскими чиновниками. Магнитский умер в ноябре прошлого года в СИЗО от острой сердечной недостаточности, а его смерть вызвала широкий общественный резонанс.