Туалет Джона Леннона ушел с молотка за 9500 фунтов стерлингов

В Ливерпуле неизвестный покупатель купил унитаз, которым с 1969 по 1972 год пользовался участник группы Beatles Джон Леннон. За сантехническое изделие ценитель творчества английской группы заплатил 9500 фунтов стерлингов.

Унитаз стоял в его имении в графстве Беркшир до 1972 года. Когда музыкант решил купить новый унитаз, старый он отдал архитектору Джону Хэнкоку, посоветовав ему использовать туалет в качестве цветочного горшка. Впрочем, советом Леннона Хэнкок не воспользовался, и изделие пролежало у архитектора в гараже почти 40 лет до его смерти.

-«Это невероятно. Ставки приходили от покупателей со всего мира. Однако лот достался неизвестному иностранному покупателю«, — заявил организатор аукциона Стивен Бэйли.

На аукционе также был продана копия альбома Леннона «Two Virgins», который он записал вместе с Йоко Оно. Альбом, который вышел в свет в ноябре 1968 года, приходилось продавать в пакетах, так как на обложке пара была абсолютно голой. Альбом ушел с молотка за 2500 фунтов. Столько же неизвестный частный покупатель заплатил за гармошку сына Леннона, которая, по словам самого музыканта, сводила его с ума.