В США создано устройство, перерабатывающее сахар в энергию

Ученые из американского Университета Сент-Луиса сообщили о создании прототипа устройства, позволяющего заряжать аккумуляторы бытовой техники с помощью практически любой сахаросодержащей жидкости.

Один из разработчиков, доктор Шелли Минтиир пояснил, что для производства энергии устройство использует тот же принцип, что и живой организм. В основу была положена митохондрия – клеточная органелла, содержащая ферменты, необходимые для производства энергии. Митохондрия использует химические вещества, образующиеся в ходе переваривания сахара и жиров для производства аденозинтрифосфата, который является универсальным источником энергии для биологических организмов.

Созданное учеными устройство содержит тонкий слой митохондрий между двумя электродами, один из которых газопроницаем. Результаты тестов показали, что устройство может производить энергию из сахара или растительного масла. Устройство работает подобно аккумуляторной батарее, но в отличии от нее оно практически не изнашивается и работает до тех пор, пока есть достаточный запас топлива.

В настоящее время устройство находится на стадии лабораторного прототипа, но уже было представлено на прошедшем недавно очередном заседании Американского химического общества.