American Airlines грозит штраф в 24 миллиона долларов за несоблюдение мер безопасности

Федеральное управление авиации США (FAA) обратилось в суд с иском о взыскании со второй по величине авиакомпании страны — American Airlines, штрафа в 24,2 миллиона долларов. Компания обвиняется в пренебрежении мерами безопасности.

— «Не может быть никаких компромиссов, если речь идет о безопасности«, — объяснил причины такого шага министр транспорта США Рей Ла Худ. По мнению представителей American Airlines, штраф является незаконным и они надеются, что суд определит его как неправовой акт. Противоречия между American Airlines и FAA начались еще в 2008 году, когда специалисты управления проинспектировали состояние 286 среднемагистральных самолетов типа McDonnell Douglas MD-80 американской авиакомпании.

При осмотре самолетов было найдено большое количество технических проблем и дефектов в гидравлической системе ряда машин, а также силовых кабелях. В феврале 2010 года управление авиации наложило на American Airlines штраф в 2,9 миллиона долларов за некачественно проведенный механиками ее сервисной компании ремонт шасси и закрылок у четырех самолетов авиаперевозчика. Тогда инспекторы FAA обратили внимание на то, что авиакомпания несмотря на предписания устранить недоделки, все равно выпустила эти машины в небо.