Чилийское телевидение показало 33 запертых в штольне шахтеров

Чилийское телевидение показало кадры с 33 шахтерами, рассказывающих о том, как им удается выживать под завалами уже более трех недель. Несмотря на то, что спасательная операция продлится долгие месяцы, горняки стараются сохранять положительный настрой.

На видео, которое длится 45 минут, шахтеры передают привет родным и показывают, где живут, молятся и хранят лекарства.

-«Мы здесь неплохо обустроились«, — заявил один из запертых под землей шахтеров.
Как ранее сообщал InterRight, 33 шахтера оказались запертыми в шахте из-за обвала породы 5 августа. Найти их удалось только 23 августа. Сейчас горняки находятся на глубине 700 метров, и чтобы их спасти спасателям потребуется около 4 месяцев.

После обвала горнякам приходилось экономить запасы еды. От пережитого стресса и вынужденной диеты каждый из шахтеров потерял около 10 килограмм. Один из запертых горняков Джонни Берриос некоторое время учился в школе медицинских сестер, поэтому власти попросили его сообщать спасателям о состоянии здоровья других шахтеров.

— «Благодаря помощи Джонни Берриоса мы уверены, что шахтеры страдают от обезвоживания. Многие из них сильно похудели», — заявил министр здравоохранения Чили Хайме Маньялинч.

Чтобы скрасить времяпровождение шахтеров, скоро спасатели опустят в шахту маленькие проекторы и записи с футбольными матчами.