На Кубе пенсионерам отказали в скидках на сигареты

В попытках найти выход из экономического коллапса, правительство коммунистической Кубы приняло решение отказаться от 75-процентных субсидий на сигареты для людей старше 55 лет. Средняя пенсия на Кубе составляет 10 долларов, а пачка сигарет стоит около 35 центов.

Ранее государство оплачивало каждого человеку на Кубе 75 процентов стоимости четырех пачек сигарет в месяц. Многие некурящие пенсионеры пользовались этой возможностью, чтобы хоть как-то заработать, поскольку размеры пенсий на Острове Свободы являются крайне низкими и составляют в среднем от 8 до 12 долларов в месяц.

В газете Granma, являющейся печатным органом правительства и коммунистической партии Кубы говорится, что отказ от субсидий сигарент связан с тем, что «курение не является первостепенной необходимостью«. Это решение уже вызвало бурю возмущения среди кубинских пенсионеров.

Напомним, как сообщал InterRight, Куба сейчас находится в очень тяжелом экономическом положении. Правящие островным государством коммунисты во главе с Фиделем Кастро и его преемником и братом Раулем Кастро довели государство до ситуации банкротства. Производительность труда в промышленности страны за 20 лет упала в 2-2,5 раза, а внешний долг Кубы превысил 20 миллиардов долларов.

Настоящим ударом для Кубы может стать неурожай сахарного тростника. В этом году, как прогнозирует министерство экономики страны, удастся собрать всего около 1,1 миллиона тонн. Для сравнения — в 80-х годах прошлого века средние урожаи тростника составляли 6,5-9 миллионов тонн.

Власти островного государства пытались найти до 3 миллиардов долларов кредитов, однако ни Россия, ни Китай, ни Венесуэла, к которым они обращались, выделить деньги оказались не готовы. В июне правительство президента Рауля Кастро заморозило на острове валютные счета всех иностранных компаний и организаций, которые либо занимались экспортно-импортными операциями, либо инвестировали деньги в Остров Свободы. По разным данным, благодаря этой акции Гавана фактически украла у иностранцев до 1 миллиарда долларов.