Власти Чили попросили у NASA помощи

NASA поможет 33 шахтерам, запертым в одной из чилийских шахт по добыче золота и меди, справиться с психологической травмой от обвала. Специалисты утверждают, что под землей горняки испытывают перегрузки похожие на те, что испытывают космонавты.

Горняки заперты в пространстве площадью в 50 квадратных метров. С момента обвала шахтеры сильно похудели, экономя запасы еды, так как боялись, что их уже не найдут. 24 августа спасатели пробурили скважину, через которую передают пострадавшим от обвала горнякам еду.
Как ранее сообщал InterRight, 33 шахтера, которые оказались запертыми в шахте из-за обвала породы 5 августа, спасатели нашли лишь 23 августа.

Впрочем, никто не предупредил шахтеров, что спасательная операция продлится еще около 4 месяцев. По словам врачей, сохранить здравый рассудок в ситуации, в которой оказались шахтеры, очень тяжело. Перегрузки, которые они испытывают, схожи с теми, которые выпадают космонавтам на космической станции.

Чтобы помочь шахтерам справиться с психологической травмой, 24 августа министерство здравоохранения связалось с NASA с просьбой одолжить на время спасательной операции технологии и питание, которые используются при подготовке космонавтов.

По словам психиатров, которые внимательно наблюдают за психологическим состоянием шахтеров, больше всего находящимся под землей мужчинам помогают родственники, которые приходят к ним каждый день.