Объемы продаж вторичного жилья в США упали до уровня 15-летней давности

Объемы продаж вторичного жилья в США упали до уровня 15-летней давности, а цены на такую недвижимость в скором времени могут снизиться в 2 раза. Аналитики рынка недвижимости настроены пессимистично и не ожидают его быстрого восстановления.

— «Становится ясно, что рынок недвижимости подрывает общее восстановление экономики. Цены упадут почти в 2 раза, но могло быть еще хуже», — заявил Чарльз Эванс из Федеральной резервной системы Чикаго.

С июня прошлого года продажи вторичного жилья в США упали на 27,2 процента. В июне этого года объем продаж составил 3,83 миллиона объектов недвижимости в годовом исчислении, в то время как годом ранее аналогичный показатель составлял 5,26 миллиона объектов ны рынке вторичного жилья.

Аналитики ожидали, что падение спроса составит не более 12 процентов. Причин такого падения несколько. Эксперты говорят о низком курсе доллара, росте цен на услуги строительных компаний, а также отмене налоговых льгот для покупателей недвижимости. Кроме того, уровень безработицы в США составляет 9,5 процентов, и это тоже негативно влияет на рынок.

В то же время предложение на рынке вторичного жилья выросло на 2,5 процента. Это самое высокое предложение с 1999 года.