Индия отказала британской компании в разработке бокситов на территории примитивного племени

Министерство окружающей среды Индии отказало британской компании Vedanta в разработке месторождения бокситов в штате Орисса. Причиной стали протесты правозащитников, потребовавших сохранить территорию одного примитивного племени в первозданном виде.

Британская компания Vedanta еще в 2005 году подала заявку на концессию по разработке бокситов в одном из восточных индийских штатов, Ориссе. Бокситы были обнаружены на территории, на которой проживало примитивное племя Донгрия. Правозащитники из организации Survival International объявили его аналогом племени Нави из знаменитого кинофильма «Аватар» и начали акции протеста против планов компании начать разработку этого месторождения, мотивируя это уничтожение естественной среды обитания этого племени. В 2007 году позицию правозащитников подтвердил Верховный суд Индии.

После долгих переговоров к их голосу прислушалось и индийские правительство. Сегодня министерство окружающей среды Индии отказало британской компании в лицензии на разработку бокситового рудника на основании, что это может повредить религиозные памятники.

Vedanta не стала официально комментировать это решение индийского министерства. Источники в компании отметили, что она будет искать другие потенциальные месторождения.