Автомобильная пробка в Китае не смогла побить мировой рекорд

В Китае на скоростном шоссе Пекин-Тибет с 15 августа образовалась гигантская автомобильная пробка длиной до 100 километров, вызванная ремонтом дороги. Однако побить мировой рекорд по длине пробки на автотрассе, принадлежащий Франции, ей пока не удалось.

Пробка возникла на участке трассы от города Джилинг в сторону Пекина из-за начатого на ней ремонта. В результате непродуманных действий китайских властей на дороге скопилось огромное количество грузовых автомобилей. Длина пробки составила около 100 километров. Местное население тут же воспользовалось этим происшествием и резко увеличило цены на продукты и воду, которые оно продавало водителям.

Окончание ремонтных работ на трассе намечено на 15 сентября, но, возможно, они затянутся. Таким образом гигантская пробка на этом шоссе будет продолжаться еще не менее месяца. Несмотря на свои впечатляющие размеры, этой пробке пока не удалось побить мировой рекорд по длине. Напомним, он принадлежит трассе Лион-Париж во Франции, на которой 16 февраля 1980 года собралась пробка длиной в 176 километров. Впрочем, если ремонт китайского хайвея все же затянется, то пробка между Джилингом и Пекином имеет шансы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.