Датские инженеры отправят человека в космос на самодельной ракете

Датские изобретатели Кристиан фон Бенгстон и Петер Мэдсен собираются запустить в космос обитаемую ракету собственной конструкции. Тестовый запуск планируется осуществить 30 августа с надводной платформы в Балтийском море.

Бенгстон и Мэдсен строили ракету с 2004 года на пожертвования энтузиастов и собственные средства. На своем сайте изобретатели сообщают, что собираются создать целую серию суборбитальных ракет для того, чтобы дать людям индивидуальные средства для путешествий в космос. Ракета длиной 9 метров получила название Hybrid Exo Atmospheric Transporter (HEAT), двигатель использует жидкое топливо.

Двигатель ракеты был дважды успешно испытан в феврале и мае 2010 года. Отсек для пассажира находится в головной части ракеты, согласно расчетам Бенгстона и Мэдсена, ускорение ракеты позволит человеку не испытывать сильных перегрузок во время полета. Двигатель ракеты работает 60 секунд, а затем отстреливается. Приземление осуществляется с помощью тормозного парашюта. В ракете отсутствуют средства управления, пассажиру придется целиком положится на действие законов аэродинамики.

Создатели уверяют, что ракета предназначена исключительно для мирных целей, информация о конструкции ракеты не будет держаться в секрете.