Стефани Майер заработала в 2009 году 40 миллионов долларов, не написав ни одной книги

Автор вампирской саги «Сумерки» Стефани Майер заработала в 2009 году 40 миллионов долларов, не написав ни одной новой книги. Писательница заняла второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых авторов по версии журнала Forbes.

По данным американского журнала, доходы Майер в прошлом году составили 40 миллионов долларов. 7 миллионов долларов писательница заработала от новой экранизации ее романов о вампирах. Остальные деньги она получила от продажи ее ранее написанных книг и доходов от экранизации первого фильма саги.

Первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых писателей мира занял американский писатель Джеймс Паттерсон. За минувший год он заработал 70 миллионов долларов. В отличие от Стефани Майер, Паттерсон пишет по несколько книг в год. Согласно условиям его контракта с издательством, до 2012 года он должен написать еще 17 книг.

На третьем месте в рейтинге Forbes расположился писатель Стивен Кинг, заработавший 34 миллиона долларов. На последнем – десятом — месте в рейтинге оказалась Джоан Роулинг – автор книг о Гарри Поттере. Она заработала всего 10 миллионов долларов, но за последние несколько лет ее суммарный доход от продажи авторских прав на историю о мальчике-волшебнике превысил миллиард долларов.