В университетской клинике Майнца умер третий грудной ребенок за последние три дня

Во вторник утром в университетской клинике немецкого города Майнц скончался третий грудной ребенок. Причиной его смерти, последовавшей за гибелью двух детей в субботу, вероятно, стала врачебная ошибка, приведшая к заражению питательного раствора бактериями.

Трагедия произошла в центре по уходу за новорожденными в клинике Майнца, считающейся одной из лучших в этой сфере в Германии. Как правило, здесь врачи выхаживают грудничков, которые родились с недостатком веса или врожденными болезнями сердца. В пятницу вечером состояние почти двадцати младенцев, находившихся на искусственной кормлении, резко ухудшилось. В субботу в клинике скончалось два ребенка — один в возрасте двух месяцев, второй — восьми месяцев. Это происшествие шокировало всю страну. Прокуратура Майнца сразу же возбудила уголовное расследование.

По словам директора клиники профессора Норберта Пфайффера, это ужасное событие, которое повергло в отчаяние родителей, близких погибших детей и всех медиков. По его данным, смеси для искусственного кормления в клинике приготовляются в специальных помещениях, где поддерживается антибактериальная атмосфера. Персонал, занятый там, каждые 20 минут меняет защитные костюмы и перчатки (инструкция требует это делать раз в тридцать минут). Тем не менее, по всей видимости, бактерии все же попали в прготовленную смесь и привели к гибели детей. Сегодня утром в клинике скончался третий ребенок. Врачи боролись за его жизнь, но спасти его так и не удалось.

Сейчас ряд лабораторий в Германии проводит микробиологический анализ смеси, которую использовали в клинике. Пока его результатов нет и точные причины заражения до сих пор не известны. Прокуратура Майнца и сам профессор Пфайффер подозревают, что заражение приготовленной смеси могло произойти во время ее приготовления из-за случайного нарушения кем-либо из персонала правил безопасности. Однако при этом не исключается, что виновными могут стать ингридиенты смесей, которые в клинику поставили фармакологические компании.

Сейчас оставшихся в живых детей, которые пострадали от зараженной смеси, медики пытаются спасти с помощью антибиотиков. По их данным, состояние еще трех детей, как минимум, вызывает серьезную обеспокоенность. Норберт Пфайффер также заявил, что готов нести личную ответственность за произошедший в его клинике инцидент и принес искренние соболезнования родителям погибших детей.