British Airways изменила правила посадки в салоне самолетов для мужчин

Авиакомпания British Airways изменила политику посадки пассажиров в салоне самолетов после того, как один из бизнесменов, которого посадили рядом с незнакомым маленьким мальчиком, пожаловался на то, что с ним обращаются как с «растлителем малолетних».

Правила изменили после случая, который произошел с менеджером инвестиционного фонда Мирко Фишером. Мужчина сел около малолетнего мальчика после того, как его беременная жена попросила его поменяться с ним местами, чтобы сесть около окна. После этого один из стюардов попросил Фишера пересесть, так как в авиакомпании действует строгое правило, согласно которому взрослый мужчина не может сидеть рядом с ребенком, которого не сопровождают взрослые.

Позже 35-летний мужчина признался, что во время полета с ним обращались как с потенциальным «растлителем малолетних» и подал жалобу на авиакомпанию за гендерную дискриминацию. British Airways признала иск мужчины обоснованным и заплатили ему 2161 фунтов стерлингов, возместив расходы на билеты, а также дополнительно 750 фунтов за моральный ущерб.

Деньги Фишер отдал на благотворительность и остался доволен тем, что авиакомпания признала его правоту.

— «Отныне мы постараемся следить за безопасностью детей, путешествующих без сопровождения взрослых, избегая дискриминации», — прокомментировал новые правила представитель British Airways.

Впрочем, большинство бизнесменов стараются сидеть как можно дальше от детей, поэтому специалисты уверены, что новое правило не сильно изменит ситуацию.

— «Отсутствие дискриминации на авиалиниях — это хорошая новость, однако, большинство пассажиров не любят сидеть рядом с детьми, поэтому я думаю, что ситуация сильно не поменяется», — заявил редактор журнала Business Traveller Том Отли.