Космический модуль «Дракон» успешно завершил испытания

Компания SpaceX сообщила об успешном завершении очередного этапа испытаний транспортного модуля «Дракон», предназначенного для доставки на орбиту грузов и астронавтов. В ходе испытаний модуль был сброшен с высоты более 4 километров и сумел совершить мягкую посадку менее чем в полутора километрах от намеченной точки.

Уникальность модуля «Дракон» заключается в том, что он может доставлять груз не только на орбиту, но и на Землю. В настоящее время ни одна коммерческая компания не предлагает ничего подобного. «Дракон» может вернутся с орбиты вместе с 2,5 тоннами груза.

Как утверждают представители SpaceX, два тормозных парашюта, которыми оснащен модуль, эффективно снижают скорость при приземлении до 4-5,5 метров в секунду. Это позволяет астронавтам почти не испытывать перегрузок. Всего «Дракон» оснащен пятью парашютами.
Напомним, один из модулей уже успел побывать в космосе вместе с другой разработкой SpaceX — ракетоносителем Falcon 9, который был успешно запущен в космос в начале июня 2010 года.

— «Каждый день мы доказываем, что частные американские компании смогут обеспечить выполнение национальных задач в космосе», — заявил директор SpaceX Элон Маск. Согласно новой стратегии президента США Барака Обамы, на частные компании сейчас возложена задача разработки новых видов ракетных носителей, которые придут на замену шаттлам, последний полет которых состоится в феврале 2011 года.