Ученые создадут лекарство от болезни Альцгеймера

Протеин GM-CSF играет важную роль в возникновении артрита, но также побуждает иммунную систему устранять симптомы болезни Альцгеймера. Испытания на лабораторных мышах выявили, что положительный эффект после использования протеина наступает уже в течение 20 дней.

Проводившие эксперимент ученые из Университета Флориды (США) были поражены результатами и убеждены теперь в том, что опираясь на полученные результаты, они смогут быстро создать лекарство от наиболее распространенной формы слабоумия.

Синтезированная форма протеина GM-CSF под названием Leukine используется для стимулирования иммунной системы раковых больных. Свойства препарата хорошо известны и ученые полагают, что создание на его основе лекарства от болезни Альцгеймера не займет много времени.

В последнее время ученые добились значительного прогресса в поиске лекарства от старческого слабоумия. Еще одна вакцина от заболевания проходит сейчас испытания в 6 странах Европы. Британские медики научились диагностировать болезнь Альцгеймера с помощью анализа крови.