США вернули Ираку серьги из ассирийской гробницы

Пара золотых ассирийских сережек, которым насчитывается более трех тысяч лет, была возвращена в Ирак. Серьги собирались продать на одном из нью-йоркских аукционов, однако сотрудники таможни США помешали отправке украшений потенциальному покупателю.

Серьги были одними из 613 драгоценностей, найденных в северном Ираке в четырех гробницах Нимруда в 1988 году в двух ассирийских гробницах I тысячелетия до нашей эры.

Во время войны в Персидском заливе в 1991 году драгоценности были отправлены в Центральный банк Ирака и с тех пор редко выставлялись напоказ. Через какое то время драгоценности неожиданно появились в Америке, и до сих остается загадкой, как именно это произошло.

Работники таможни стали искать серьги после того, как в 2008 году группа археологов из Ирака увидела их в каталоге аукционного дома Christie’s и сообщила об этом властям США.

Профессор Донни Георг, который был директором Национального музея в Багдаде до того, как он переехал в США в 2005 году, заявил, что узнал серьги незамедлительно.

— «Я сам фотографировал эти серьги. Я был там, когда их нашли«,- объяснил профессор.

Знаменитый аукционный дом Christie’s отказался назвать имя того, кто продал им серьги. Аукционный дом в Нью-Йорке также отказался давать какие-либо комментарии, ограничившись только заявлением, в котором настаивает на том, что серьги были куплены легально.