Пакистану из-за наводнения угрожает голод

Катастрофическое наводнение в Пакистане, вызванное проливными дождями в северо-восточных провинциях страны, уничтожило более 60 процентов урожая зерновых. В ряде регионов страны зафиксированы драки при распределении гуманитарной помощи и первые случаи голода.

Как сообщал ранее InterRight, из-за наводнения в первой декаде августа в Пакистане было уничтожено до 895 тысяч домов, затоплеными оказались более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий. Более 1700 человек погибло. Наводнение, по данным ООН, затронуло до 20 миллионов человек в Пакистане. По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, это бедствие страшнее по своим социальным последствиям, чем землетрясение на Гаити в январе 2010 года или цунами в Индийском океане в 2006 году. Правительство Пакистана уже обратилось за помощью к международному сообществу. За первые три недели августа по линии ООН, международных организаций и от ряда государств Пакистан получил до 1 миллиарда долларов помощи. До конца августа Исламабад получит еще 350 миллионов долларов.

Как сообщал также InterRight, в Пакистане в середине августа специалистами ООН был зарегистрирован первый случай холеры. Власти страны опасаются распространения эпидемии, жертвами которой могут стать тысячи человек. Об ее угрозе местные медики сообщали еще в начале августа.

Сейчас несколько миллионов человек в Пакистане остро нуждаются в гуманитарной продовольственной помощи. По данным правозащитников, в пунктах выдачи продовольствия в ряде регионов страны уже были зафиксированы столкновения и массовые драки. По данным правительства Пакистана, ситуация в стране остается сложной, из-за высокого уровня воды в реках властям приходится эвакуировать сотни тысяч человек, а проблема снабжения продовольствием нескольких миллионов граждан Пакистана пока так и не решена.

По оценкам ООН, в Пакистане почти 6 миллионов человек оказались без крыши над головой. Продовольствием пока снабжается регулярно лишь 1,2 миллиона человек, поскольку Пакистану не хватает вертолетов для развоза гуманитарной помощи.