Калифорнии угрожает разрушительное землетрясение

Сейсмологи Университета Ирвина и Темпа в США пришли к выводу, что в ближайшие годы Калифорнию ждет сильное землетрясение до 8 баллов. По подсчетам ученых, такие разрушительные землетрясение в регионе случаются раз в 45-145 лет. Последнее было в 1857 году.

Исследователи проанализировали статистические данные о землетрясениях в Калифорнии за последние 700 лет, установив их вероятную силу. Выяснилось, что раз в 45 — 145 лет в регионе происходит сильное землетрясение в 6,5 — 7,8 баллов по шкале Рихтера. Последнее подобное землетрясение было в Калифорнии в 1857 году и его сила составила порядка 7,8 балла.

Эти данные существенно меняют сложившееся в мировой науке мнение о частоте сильных землетрясений на тихоокеанском побережье США. Ранее считалось, что подобные сильные земные толчки в этом регионе происходят лишь один раз в 250 — 400 лет. По мнению ученых, землетрясение в южной Калифорнии опасно тем, что в этом регионе живет до 30 миллионов человек в таких агломерациях как Лос-Анжелес, Анахайм и Сан-Диего. Наиболее сейсмоопасной зоной здесь является разлом Сан-Андреас. По оценкам сейсмологов, мощное землетрясение может повлечь за собой гибель от 10 до 50 тысяч человек в областях вдоль этого разлома, который тянется на 1300 километров вдоль побережья Тихого океана.

Как сообщал ранее InterRight, не менее сейсмоопасной зоной тихоокеанского побережья Северной Америки является территория от северной Калифорнии до южных регионов Канады. Вероятность землетрясения силой более 9 баллов между Калифорнией и южной Канадой ученые из Университета Орегона (США) оценили в 80 процентов.

По данным Геологической службы США наибольшая опасность существует для крупных городов западного побережья — Сиэттла, Портленда, Ванкувера, а также для Лос-Анджелеса.

Ученые из Университета Орегона попытались спрогнозировать вероятность мощных толчков земной поверхности в этом регионе. Получилось, что землетрясение по времени будет длиться от 2 до 5 минут, и его силы будет достаточно, чтобы разрушить большинство зданий в западных штатах США и провиции Британская Колумбия в Канаде. Гигантское цунами высотой до 12 метров ударит по побережью, а затем уйдет в Тихий океан, где смоет прибрежные японские города.

По мнению геолога из Унивеситета Орегона Криса Голдфингера, модель показывает, что вероятность такого опустошительного землетрясения весьма высока — она составляет около 80 процентов в ближайшие 30-50 лет.