Warner Bros подала в суд на производителя презервативов «Гарри Поппер»

Кинокомпания Warner Bros подала в суд на швейцарскую компанию Magic X, которая занимается производством презервативов под маркой «Гарри Поппер». По мнению юристов Warner Bros, швейцарская фирма нарушает авторские права кинокомпании.

На упаковке презервативов «Гарри Поппер», которые впервые появились в продаже в 2006 году, изображен презерватив в очках круглой формы, держащий в руках волшебную палочку. По словам юриста из Warner Bros, название презервативов и их упаковка «являются явной ссылкой» на фильмы и книги о Гарри Поттере, авторские права на которые принадлежат американской кинокомпании и британской писательнице Джоан Роулинг. Представитель Magic X заявил, что продукция компании «не имеет ничего общего с Гарри Поттером».

В ближайшее время швейцарский суд рассмотрит иск американской компании. Бренд Гарри Поттер оценивается в 15 миллиардов фунтов стерлингов, а права на него принадлежат Warner Bros, которая выпустила уже 6 фильмов о Гарри Поттере, и Джоан Роулинг, которая придумала этого героя в 1998 году.