Темная энергия превратит Вселенную в пустыню

Астрономы разработали новый метод изучения темной энергии – загадочной сущности, из которой Вселенная состоит на 72 процента. По мнению ученых, темная энергия является силой, ответственной за расширение Вселенной.

— «Преимущество нового метода заключается в том, что мы буквально можем видеть гравитационные искажения», — заявил астроном NASA профессор Эрик Джалло.

Предположительно, темная энергия составляет 72 процента Вселенной, 24 процента составляет темная материя и лишь менее 4 процентов приходится на звезды, планеты и живые существа.

С помощью снимков, сделанных телескопом Хаббл и математических вычислений, астрономы изучили скопление галактик Abell 1689, которое из-за своих огромных размеров является, своего рода, гравитационной линзой, искажающей свет от галактик находящихся за ней.

Искажение света зависит от трех факторов: удаленности галактик друг от друга, массы «гравитационной линзы» Abell 1689 и рассеивания темной энергии. Астрономы смогли выяснить значения первых двух факторов и на основе полученных данных оценить роль темной энергии в расширении Вселенной.

По мнению ученых, влияние темной энергии таково, что Вселенная будет расширяться бесконечно, пока не превратится в пустыню с температурой, близкой к абсолютному нулю.