Каждый пятый американец считает Барака Обаму мусульманином

Результаты последнего опроса компании Pew Research Center показали рост числа граждан США, полагающих, что президент Барак Обама исповедует ислам. Согласно результатам исследования, мусульманином Обаму считает каждый пятый опрошенный.

По официальной версии властей США, Барак Обама не исповедует ислам, а является христианином. Однако, мусульманином был его отец Барак Хуссейн Обама. Впервые версия о том, что Обама является тайным мусульманином, появилась еще в ходе его предвыборной компании.

Опрос проведенный организацией Pew Research Center показал, что число людей разделяющих эту точку зрения увеличилось с 11 процентов в 2009 году до 18 процентов в 2010 году. Большинство опрошенных (43 процента) затруднились с ответом и 34 процента признали Обаму христианином. В прошлом году так считал 51 процент опрошенных.

Также опрос выявил различия в восприятии политики президента в зависимости от того, какую веру ему приписывают. Считающие Обаму христианином полагают, что его политика весьма успешна. Люди полагающие, что президент исповедует ислам, считают что Обама действует в ущерб США. Ряд экспертов считают, что одобрение Обамой проекта возведения мечети на месте рухнувших башен Всемирного торгового центра сильно повлияло на мнение опрошенных.