Китай отправит зонд на Луну

К концу 2010 года Китай планирует отправить на орбиту Луны зонд «Чэнгу 2», миссия которого закроет первую фазу китайской лунной программы. Зонду предстоит совершить несколько витков вокруг Луны и найти место для посадки следующего зонда.

Первый зонд китайской лунной программы «Чэнгу 1» был запущен в 2007 году. С его помощью китайские специалисты отработали процедуру отправки космических аппаратов на лунную орбиту. После запуска «Чэнгу 1» трижды облетел Землю, а затем совершил жесткую посадку на поверхность Луны. За время своей работы зонд собрал и передал на Землю около 175 гигабайт информации, а также транслировал в эфир 30 классических китайских мелодий и песен. Запуск «Чэнгу 2» намечен на октябрь 2010 года.

В дальнейшие планы китайской лунной программы входит сбор и доставка на Землю лунного грунта и высадка вездехода на поверхность спутника нашей планеты. Если все фазы текущей программы будут завершены успешно, возможно, китайское космическое агентство приступит к подготовке пилотируемого полета на Луну, который намечен на 2025-2030 годы.