Армию США вооружат новой взрывчаткой

На вооружение американской армии принята новая взрывчатка IMX-101. Она обладает такой же разрушительной силой как и тротил, но вероятность непроизвольной детонации при падении, попадании пуль и осколков практически отсутствует.

Новая взрывчатка разработана компанией BAE Sysyems и была выбрана как наиболее рентабельная и прошедшая все испытания. IMX-101 стоит дороже тротила, но армия ожидает падения цены после того, как будет развернуто промышленное производство. Поставка первой партии артиллерийских снарядов с IMX-101 в войска и корпус морской пехоты начнется в первые месяцы 2011 года.

Испытания показали, что IMX-101 значительно безопаснее при транспортировке и хранении. В ходе испытаний взрывчатка смогла выдержать попадание реактивного снаряда из РПГ. Благодаря новой формуле IMX-101 не детонирует, а выгорает. Замена тротила на IMX-101 позволит осуществлять доставку больших партий боеприпасов быстрее и хранить их в одном месте, что значительно снижает расходы и нагрузку на службы логистики.