В зоопарке на Тайване родились детеныши тигрицы и льва

В зоопарке World Snake King Education Farm на Тайване произошло редкое событие — в нем родились сразу три лигра. Это детеныши тигрицы и льва, живущих в этом зоопарке. Это может грозить владельцу зоопарка неприятностями — по местным законам такие звери должны усыпляться.

По словам владельца зоопарка Хуанга Куо-нана, один из детенышей умер сразу же после рождения. Два других выглядят здоровыми и уже начали есть. Самому зоопарку грозит денежный штраф в 1250 евро и, возможно, усыпление детенышей тигрицы и льва. По тайваньским законам в целях защиты природы подобная метисация запрещена.

— «Лев и тигрица жили с момента своего рождения шесть лет в одном вольере и мы даже не обратили внимания, что тигрица беременная«, — признался владелец зоопарка. Это первый случай, когда на Тайване родились лигры — помесь тигра и льва.

В мире сейчас насчитывается несколько лигров, которые похожи одновременно на тигра и льва, но отличаются от них более крупными размерами. Ученые полагают, что лигры не являются отдельным видом, поскольку самцы лигров, как правило, бесплодны. В природе подобных животных не возникало, поскольку тигры и львы существуют в ареалах, которые друг с другом мало пересекаются: львы живут в сухих саваннах и степях, тогда как тигры предпочитают джунгли, леса, заболоченные долины рек.

Помимо лигров в зоопарках мира известны также тигоны — детеныши самца тигра и львицы. Они не отличаются крупными размерами, однако могут давать потомство.