В Афганистане геологи нашли крупное месторождение нефти

Американские геологи обнаружили в северных афганских провинциях Балх и Шиберган крупное месторождение нефти. Его объем оценивается в 1,8 миллиарда баррелей или почти 280 миллионов тонн нефти. Помимо него в провинции Шиберган обнаружены также крупные запасы природного газа.

По данным геологов, это пока предварительные оценки и они нуждаются в уточнении. В Афганистане за последние несколько месяцев иностранные геологи обнаружили несколько крупных месторождений полезных ископаемых, общая стоимость которых превышает 3 триллиона долларов.

Как сообщал в середине июня InterRight, в Афганистане были обнаружены крупные месторождения железа, меди, кобальта, золота. Кроме того были обнаружены залежи ряда промышленных металлов, таких как литий – материал необходимый для производства элементов питания, и ниобий, используемый для изготовления сверхпроводимых материалов. Поиски полезных ископаемых в Афганистане начались еще раньше.

Американское геологическое бюро сообщало о потенциальных природных богатствах Афганистана еще в 2007 году. Ученые начали исследования в 2006 году, используя старые советские карты и самолет P-3 Orion. Были составлены геологические профили для 70 процентов территории страны.

Однако сейчас главной проблемой для Афганистана является не наличие подтвержденных запасов природных ресурсов, а то, как их разработать. Потенциальных инвесторов пугает война, ведущаяся в Афганистане, а также общая политическая нестабильность в этой стране. Из крупных инвестиционных проектов в Афганистане может быть пока реализовано создание медных рудников и обогатительной фабрики южнее Кабула китайскими концернами Jiangxi Copper Co и China Metallurgical Group Corp. Они готовы инвестировать 4 миллиарда долларов в разработку крупного месторождения меди Айнак в этом регионе.