США пришли на помощь России в тушении лесных пожаров

Сегодня в Москве приземлились два грузовых самолета из США, на борту которых находилась обещанная президентом США Бараком Обамой помощь для России, страдающей от пожаров. В частности, насосы, пенотушители, противопожарная спецодежда.

Оказать России техническую помощь Барак Обама пообещал в четверг в телефонном разговоре с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Напомним, помимо США, техническую помощь России, которая пострадала от сильнейших пожаров, оказали Франция, Италия, Германия, Украина, Азербайджан и еще более десяти государств.

В настоящее время количество пожаров в лесах России пошло на убыль, однако население крупных городов, по-прежнему, страдает от высокой температуры свыше 30 градусов. В столице России, Москве, в субботу и воскресенье в ряде районов был отмечен смог.

По данным МЧС РФ, площадь пожаров в стране сейчас составляет 56,2 тыс. гектаров. Количество очагов возгорания сократилось с 505 до 480. Общее количество погибших от пожаров в России достигло 55 человек, около 500 получили ранения. Ущерб российской экономике от пожаров и смога оценивается западными наблюдателями, минимум, в 25 миллиардов евро.
Европейские эксперты называют происходящие в России климатической катастрофой и опасаются, что дым от пожаров причинит вред экологии Европы. Ученые выдвинули гипотезу о причине нынешних аномальных погодных условий, согласно которой жара в России, наводнения в Пакистане и другие природные катаклизмы этого лета могли вызвать так называемые волны Россби в атмосфере Земли.