NASA составило карту лесных пожаров на Земле

Американское космическое агентство NASA с помощью спутников Terra и Aqua составило полную карту лесных пожаров, бушующих на нашей планете. Оказалось, что лесные пожары в России совсем не исключение. Серьезные пожары зафиксированы в центральной Африке, Амазонии и на юге США.

Исследование проводилось спутниками NASA в конце июля-начале августа. Спутники NASA с помощью спектрорадиометрического оборудования наблюдали за электромагнитным излучением с поверхности Земли. По итогам наблюдений была создана составная карта, на которой красным цветом были выделены регионы, где было отмечено большое количество пожаров. Выяснилось, что Россия совсем не исключение.

Сильные лесные пожары бушуют также в центральной Африке и в амазонских лесах в Южной Америке. Пожары также были зафиксированы в южных штатах США, в Канаде, на ряде островов Индонезии, а также в южной Европе — прежде всего, Португалии и Испании. Напомним, как сообщал ранее InterRight, в Испании при тушении лесных пожаров погибло уже два человека, в национальном парке Сьерра да Эстрела в Португалии введено чрезвычайное положение. В России всего в конце июля было отмечено 26 тысяч лесных пожаров.

По мнению наблюдателей, в африканских и южноамериканских лесах очень часты пожары по естественным причинам, когда сильно разросшаяся после дожливого периода растительность во время засухи высыхает, а сухие грозы ее легко поджигают. NASA намерено вести постоянный мониторинг за состоянием лесов и давать на основе полученных данных рекомендации по профилактике лесных пожаров. Как считают американцы, это дешевле, чем тушить уже имеющиеся лесные пожары, борьба с которыми влечет за собой человеческие жертвы и материальные потери.